Sportplan Triatlhon

Treinamento

Programa de treinamento:
O treinamento é realizado com acompanhamento nos dias determinados e você recebe planilha semanal com a descrição do treinamento adaptado ao seu nível, dificuldades e objetivos. Para o treinamento à distância, as planilhas semanais também fornecerão todas as informações para um treinamento individualizado por telefone e/ou email diariamente.

Planos:

 Corrida e Triathlon - Planilha Online Coletiva  R$ 95,00
 Triathlon Presencial - Planilha Individualizada  R$133,00
 Triathlon Planilha Online (atletas de outras cidades)  R$113,00
 Corrida Presencial - Planilha Individualizada  R$123,00
 Corrida Planilha Online (atletas de outras cidades)  R$113,00

Oferecemos:

- Planilhas semanais individualizadas de triathlon, duathlon, biathlon, aquathlon, corrida, ciclismo, natação, caminhada e musculação.
- Planilhas com informações, calendário, orientação nutricional e dicas.
- Treinamento em grupos ou individualizado (personal training) com professores especializados.
- Acompanhamento técnico 24h por email ou telefone, Tira suas dúvidas sobre os treinos.
- Análise técnica dos estilos através de vídeos >clique aqui.

Acompanhamento técnico nos seguintes horários:

- Segundas e Quartas 19h às 21h Corrida Parque do Ibirapuera;
- Terças e Quintas 6h30 às 8h30 Corrida e Caminhada Praça Visconde da Cunha Bueno- Morumbi;

- Terças e Quintas 18h às 20h30 Ciclismo e Corrida - Parque do Povo;
- Sábados 8h Ciclismo e Corrida Av. da Raia USP;
- Domingos 8h30 Ciclismo e Corrida Riacho Grande SBC;
- Todos os dias período da manhã Natação Academia Startfitness 
www.startfitness.com.br

- Acompanhamento nas principais provas de triathlon e corrida como Troféu Brasil, IronMan, Long Distance, Circuito SP Open, Circuito Corpore de Corridas. 
- Assessoria esportiva para empresas, formação de estrutura com tendas, colchonetes e alimentação para participação em eventos esportivos.

 

 Clique aqui Veja um Exemplo de planilha:
Esta planilha é um exemplo de microciclo semanal do período de preparação geral para atletas iniciantes.

Técnico: Alexandre Augusto de Oliveira

logo treinadoresGraduado como técnico esportivo pela EEFE da USP em 1997. Habilitado em Atletismo e Natação.
Pós-Graduação em Fisiologia do Exercício
Ex-Técnico de Corrida no Clube Paineiras do Morumby
Trabalhou com equipes de natação em clubes (Paineiras e SPFC) (1995 a 2000).
Monitorou a equipe de atletismo do Proj. Xerox/ Cepeusp auxiliando o técnico Adauto Domingues (1995a1997).

Técnico de Triathlon desde 1994, tem no seu curriculum:

· Vice-campeão brasileiro de duathlon terrestre em 1996 - Cat.16-17(Antonio Fabio); 
· Campeão circuito biathlon 1996 - cat.17-19 (Artemio);
· Campeão brasileiro de duathlon terrestre em 1998 - Cat.18-19 (Antonio Fabio);
· Campeão da Copa Brasilfit Porto Ferreira 2002- Cat.17-19 (Luis Francisco);
· Top 5- Triathlon Internacional de Santos 2003 (Luis Felipe Araujo- 3º);
· Top 3- Campeonato Troféu Brasil de Triathlon 2003 Santos Cat.17-19 (Luis Felipe Araujo)
· Vice-Campeão Circuito SP Open Biathlon 2003 Cat.15-16 (Eduardo Pacífico);
· Vice-Campeão Copa Brasilfit Triathlon 2003 Elite (Luis Francisco);
· Vice-Campeão Brasileiro de Aquathlon Cat. 16-17 (Eduardo Pacífico) Cat.20-24 (Luis Felipe)
· Vice-Campeão Sulamericano Triathlon 2004 20-24 (Luis Felipe Araujo);
· Vice-Campeão Paulista 2004 (Ranking Tripaulista) (Luis Felipe Araujo);
· Vice-Campeão Copa Brasilfit Duathlon 2004 Elite (Paulo Pedrazzini);
· Bi-Campeã Paulista de Natação Masters 2005 (Cat. 45-49) (Mara Milani);
· Campeão Circuito Long Distance Triathlon 2005 (Cat. 25-29) (Moacir Carvalho Dias);
· Campeão Triathlon Internacional de Santos 2005 Cat. 20-24 (Luis Felipe Araujo);
· Vice-Campeão Campeonato Troféu Brasil Triathlon 2005 Elite Amador (Luis Felipe Araujo);
· Campeão Short Distance Pirassununga 2006 Geral (Luis Francisco Paiva);
· Top 3- Campeonato Paulista Longa Distância 2006 Cat. 25-29 (Paulo Pedrazzini); 
· Campeão Meia Maratona Corpore 2006 (Cat.18-19) (Gustavo Ayres); 
· 7 ° lugar Campeonato Troféu Brasil Triathlon Cat. Profissional 2006 (Luis Felipe Araujo); 
· Vice-Campeão Circuito SP Open Biathlon 2006 (Cat. 45-49) (Benoit Pierrang) ;
· Campeão Circuito SP Open 2007 SuperBiathlon (Cat. 30-39) (Leandro Bertrand);
· Campeão XTerra Brasil 2007 (Cat.18-19) Classificado para o Mundial (Gustavo Ayres);
· Top 10- Troféu Brasil Triathlon 2008 (Daniel Freitas, Felipe Macedo, Benoit Pierrang);
· Top 3- Troféu Brasil Triathlon 2008 Cat. Elite Amador (Paulo Pedrazzini);
· Top 3- Troféu Brasil Triathlon 2008 Cat. Militar (Wilson Nascimento)

· Campeão Xterra Brasil 2009 (Cat. 20-24) Classificado para o Mundial (Gustavo Ayres);
· Heptacampeão Volta da USP (Cat.Professores) (Antonio Carlos Borin);
· Campeão Ironman Brasil 2010 (Cat. 18-24) Classificado para o Mundial (Gustavo Ayres);

- Bicampeão do Troféu Brasil triathlon 2011-2012 (Benoit Pierrang)

· Classificações e participações no IronMan Hawaii e Campeonatos Mundiais de Duathlon, Aquathlon e Triathlon;

Filosofia:
O atleta é um indivíduo que deve procurar seu crescimento em todas as áreas de sua vida. O treinamento físico, técnico, tático e psicológico deve ser individualizado e ajudará o atleta a encontrar seu melhor rendimento nas competições sem que haja conflito com outros objetivos pessoais.

Nosso Lema: "Melhorar Sempre"